«Врачу! Исцелися сам!». Проповедь протоиерея Сергия в неделю 9-ю по Пятидесятнице, день пророка Илии.

Размещено Авг 2, 2015 в Новости, Статьи и другие публикации | Комментарии (0)

«Врачу! Исцелися сам!». Проповедь протоиерея Сергия в неделю 9-ю по Пятидесятнице, день пророка Илии.

Проповедь настоятеля храма Космы и Дамиана п.Красная Яруга протоиерея Сергия Сунденко в неделя 9-ю по Пятидесятнице, день пророка Илии.

23Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; 

Евангелие от Луки (глава 4: 22-30)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Мы сегодня  вами были свидетелями Евангельского учения, в котором звучали слова, которые, наверное, известны всем,  но мало кто из нас знает, что эти слова озвучены Господом нашим Иисусом Христом. А именно, когда Христос обращался к людям со словами: «Врачу, исцелися сам».  Мы неоднократно слышали это выражение. Но мало кто из нас осознает, что это выражение  заставляет человека задуматься о таком грехе, как осуждение. Ведь мы, православные христиане, понимаем, что грех – это болезнь. И мы понимаем, что любой грех, поселяющийся в нашем сердце – это заболевание, это вирус. Вирус который не стоит на месте, который прогрессирует.  Ведь действие любого болезнетворного вируса заключается в том, чтобы убивать те полезные, добрые микроорганизмы, которые Господь создал в нашем теле, убивать для того, чтобы человек ослабел и  заболел. Таким же образом действует и грех. Появляется  в сердце человеческом и начинает убивать добродетели. Если не бороться с вирусом греховным, человек все более и более ослабевает. Он уже не видит красоты, не может сочувствовать, не может переживать с другими, все сложнее протянуть руку помощи людям и даже близким.  Он больше и больше заболевает грехом. Мы очень часто ставим  диагноз этому человеку: человек злой или неприятный в разговоре, раздражительный. Мы ставим диагноз и начинаем искать причину во внешних факторах. Но причина не во внешних факторах, а в сердце человеческом. Все потому, что человек уже заболевший грехом не прибегал к способам лечения.

Способы лечения на любой грех – молитва, исповедь и причащение, это добродетели, оказание помощи людям, желание жить по заповедям Бога. Но ведь слова: «Врачу, исцелися сам» обращены к нам всем. Можем ли мы ставить греховный диагноз человеку, если в самих есть болезнь греха? Христос говорит: Прежде исцелись, сам избавься от греха, а потом уже начинай судить мир, ставить диагнозы, определять какой человек: приятен или неприятен.  

Сегодняшнее Евангельское учение очень созвучно еще с одним учением: «Прежде чем увидеть соринку в чужом глазу, вынь бревно из собственного глаза».  Мы очень часто судим людей через призму наших греховных заболеваний. Мы очень часто определяем плохой человек или хороший через наш собственный грех. Если мы раздражены, нас кто-то обидел, и идем по улице с раздраженным сердцем – все вокруг неприятны нам. Кто радуется, улыбается, а мы и в этот момент осуждаем человека, потому что наше сердце раздраженное. Нас кто-то обидел, и мы всем  уже хотим причинить зло. Если человек радуется, мы не радуемся с этим человеком, потому что в нашем сердце обида или печаль. Очень часто, через наше греховное состояние мы и судим людей. А когда у нас и радость, тогда и нам приятны люди.  Вот чтобы правильным было мнение о человеке,  Господь и призывает: «Исцелись сам». Исцелись от греховной болезни, а потом уже ставь диагноз. Сегодняшнее Евангелие и призывает нас к исцелению от греховных болезней. Уже было сказано о лекарствах от греховных болезней: это исповедь и причащение, это и молитва домашняя и церковная, молитва не только о себе, но и о других, понимание того, что о нас молятся, это добродетели и избегание зла.

Господь сегодня нас призывал к исцелению. Я призываю услышать эти слова и начать исцеляться. Начать с себя, со своих грехов. И пусть главным лекарством от греха будет наша молитва: общая в храме и домашняя, молитвенно поддерживая друг друга и леча себя от греховных заболеваний. Аминь!

02.08.2015

(119)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели