5 лет казачьему клубу

Размещено Июн 30, 2016 в Новости | Комментарии (0)

5 лет казачьему клубу

В апреле 2011 года, сразу после создания Краснояружского станичного казачьего общества, был создан военно-патриотический казачий клуб «Во имя патриарха Гермогена и Архистратига Михаила». На средства членов казачьего общества были приобретены материально технические средства необходимые для организации занятий клуба. С июня клуб вошел в структуру МО ДОСААФ России Краснояружского района. Руководитель клуба, первый заместитель атамана КСКО, С. Воронков стал специалистом-инструктором по военно-патриотическому воспитанию. С выходом на новый уровень возможности по подготовке ребят значительно расширились. Так же было налажено взаимодействие с православным духовенством района. К занятиям по военной подготовке и истории казачества добавился «Закон Божий». Доброй традицией стало покровительство над клубом настоятеля храма святых бессребреников Космы и Дамиана протоиерея Сергия (Сунденко) .Уже в июле 2011 года курсанты Клуба приняли участие в первом сходе казачьей молодежи Белгородской области в с. Ливенка Красногвардейского района.
В 2012 году клуб был реорганизован и получил имя Русич. С этого времени клуб входит в структуру регионального военно-патриотического объединения молодежи Белгородской области «Поколение» и ДОСААФ России.
Ежегодно курсанты клуба принимают участие более чем в пятидесяти различных мероприятих, проводимых на районном, областном и международным уровне.Наиболее значимые из них: «Марш-бросок в бессмертие» памяти 6-ой роты, военно-спортивные состязания «Равнение на Победу», открытый турнир по армейскому рукопашному бою памяти генерала Ватутина, открытый турнир по армейскому рукопашному бою памяти воинов интернационалистов, первенство Белгородской области по армейскому рукопашному бою, Парад военно-патриотических клубов и кадетских классов Белгородской области, областной слет «Школа безопасности» УМЧС по Белгородской области, региональная военизированная игра «Зарница»,областной семинар -практикум памяти генерала М.С. Шумилова, региональный слет военно-патриотических клубов ВПО «Покаление», областной слет «С верой в Отечество». Везде ребята с достоинством защищают честь родного края. В районе ребята активно ведут волонтерскую деятельность, помогают пожилым людям, ухаживают за могилами ветеранов, высаживают деревья и делают многое другое, что связано с помощью окружающим.
Кроме соревнований и мероприятий различного характера курсанты ежедневно осваивают нелегкую программу подготовки, куда входят: строевая, огневая, тактическая, подготовка по связи, изучение воинских уставов, парашютная подготовка, армейский рукопашный бой история отечества, история казачества и некоторые другие виды подготовки.

За 5 лет несколько десятков юношей и девушек прошли через суровые горнила армейской подготовки в клубе. Так спортсменами разрядниками по армейскому рукопашному бою стали 16 человек, по
классическому парашютизму 28 человек, совершив в общей сложности более ста прыжков с парашютом. Многие из выпускников клуба выбрали своей судьбой славную воинскую профессию.

Не однократно, защищая честь клуба, ребята становились призерами и победителями различных соревнований так, в 2013 году ребята впервые стали участниками первенства области по армейскому рукопашному бою и сразу заняли призовые места, а в 2014 и 2015 двое курсантов стали победителями первенства. Не хуже обстоит дело на областных соревнованиях «Армия. Родина. Долг.», где команда ВПК «Русич» в 2014 ,2015 и 2016 годах становилась третьей среди военно-патриотических клубов.

За высокие достижения в области патриотического воспитания молодежи клуб, в лице его руководителя, неоднократно награжден благодарственными письмами управления молодежной политики области, а так же: грамотой еписеопа Губкинского и Грайворонского Софрония, благодарностью начальника департамента внутренней и кадровой политики области первого заместителя губернатора области В.Сергачева, благодарственным письмом губернатора Белгородской области Е. Савченко, благодарностью депутата
Государственной Думы Федерального собрания Е. Сенаторовой. Команда клуба во главе с ее руководителем, первым заместителем атамана Краснояружского станичного казачьего общества С. Воронковым удостоена районной доски почета.

За последние три года 6 курсантов клуба стали слушателями различных военных ВУЗов, 3 остались служить по контракту в вооруженных силах, 1 принимал участие в параде Победы 2015 года на Красной площади. Членами Краснояружского станичного общества стали трое выпускников клуба. Многие поступили в гражданские вузы и продолжают поддерживать тесную связь с клубом, оставаясь активными членами казачьего сообщества.

(46)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели