Пасха Господня

Воскресения день, просветимся, людие: Пасха, Господня Пасха!

(Ирмос 1 песни Пасхального канона)

16 апреля 2017 года православные верующие вступили в празднование Светлого Христова Воскресения, главного события всего годичного богослужебного круга, центрального события в жизни каждого верующего.

Не возможно словами передать те внутренние чувства, которые испытывает каждый, кто присутствует на праздничном богослужении. Ведь

Воскрес Христос, — и ад низложился;

Воскрес Христос, — и пали бесы;

Воскрес Христос, — и радуются ангелы;

Воскрес Христос, — и водворяется жизнь;

Воскрес Христос, — и мёртвого ни одного нет во гробе.

Ибо Христос, воскресший из мертвых, — «Начаток умершим бысть»

Слово огласительное на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста

Пасхальные богослужения в храме Космы и Дамиана п.Красная Яруга начались с полунощницы, когда после необычайно красивого канона Великой Субботы «Волною морскою» плащаница Господа Иисуса Христа была  занесена в алтарь и положена на святом Престоле, где она пробудет вплоть до Вознесения.

В полночь под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе…» начался крестный ход.

Возглас настоятеля перед закрытыми дверьми храма дал начало Светлой Пасхальной заутрене, сразу после которой была совершена Божественная Литургия.

В завершении богослужения был освящены Артос и прочитаны пасхальные послания Святейшего патриарха Кирилла и Преосвященного епископа Софрония.

В этот же день в храм Космы и Дамиана п.Красная Яруга был доставлен благодатный огонь, сошедший в Иерусалиме на Гробе Господнем в Великую Субботу.

Встречал святыню благочинный Краснояружского округа, настоятель протоиерей Сергий Сунденко.

В сослужении всего духовенства благочиния был совершено пасхальное молитвословие.

Протоиерей Сергий призвал всех верующих делиться пасхальной радостью с близкими, а благодатный огонь передать как можно большему количеству людей, что бы святой огонек, напоминая о чуде Воскресения, согревал сердца и души многих православных верующих.

Все верующие смогли возжечь свои светильники из рук духовенства благочиния.