Октябрь 1917 в судьбах России. Круглый стол в Красной Яруге

Размещено Ноя 3, 2017 в Новости | Комментарии (0)

Октябрь 1917 в судьбах России. Круглый стол в Красной Яруге

В читальном зале Центральной библиотеки Краснояружского района прошло заседание круглого стола, посвящённое 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Перед началом заседания в интерес-центре библиотеки историки, краеведы, пенсионеры, представители общественности познакомились с выставкой «Октябрь семнадцатого», оформленных в виде трех тематических блоков. Директор библиотеки В.Н. Гоманилова провела обзор книжных новинок по данной теме, датируемых 2017 годом.  Вера Николаевна рассказала и о российских писателях того времени, которые были против власти Советов. Из-за разногласий с большевиками из страны эмигрировали, к примеру, М. Цветаева, А. Куприн, И. Бунин.
Затем настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана протоиерей Сергий Сунденко представил на выставке уникальные святыни (иконы, нательные кресты), обнаруженные на месте разрушенных краснояружских церквей, а также металлическую оконную раму Харитоненской церкви, разобранной на кирпичи в 1938 году, переписанные вручную богослужебные книги, фотографию расстрелянного священника вязовской церкви Леонида Духовского.
Не оставила никого равнодушным изрезанная деревянная икона «Тайная вечеря», на которой рубили траву для домашней птицы.
Завершила экскурсию по выставке директор краеведческого музея Е.В. Трифонова. В числе экспонатов того периода «великого переворота» — грампластинки с революционными песнями, книги о вожде революции, фотографии и личные документы А.И. Фролова, 1900 года рождения, участника Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войн. В военном билете Алексея Ивановича имеется запись: «В 1919 году зачислен в 369-й стрелковый полк».
После презентации выставки участников круглого стола поприветствовал глава городского поселения «Посёлок Красная Яруга», председатель Поселкового собрания, историк Ю.В. Лапкин.
 Далее учитель истории СОШ № 1 И.Х. Абулгасанова выступила с аналитическим содержательным докладом об итогах и уроках Великой Октябрьской социалистической революции.
 Краевед, педагог дополнительного образования Г.М. Радченко своё выступление о периоде революционных преобразований в нашем крае подготовила, внимательно изучив архивные документы.
Галина Михайловна рассказала о начале братоубийственной гражданской войны на нашей территории, сражении на станции Томаровка, разгоревшемся 25 ноября 1917 года.
Продолжил тему круглого стола и православного блока протоиерей Сергий Сунденко. Настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана привёл в пример несколько высказываний известных философов, историков о религии и церкви до свершения революции и в последующие годы. Они рассматривают её как историческую катастрофу, губительную для церкви и ведущую к неустроенности человеческой души и государства в целом.
Затем директор музея Е.В. Трифонова выступила с сообщением о создании первого Грайворонского революционного полка.
 В завершение Ю.В. Лапкин поблагодарил всех участников круглого стола за выступления, высказанные точки зрения и мнения. — Споры о революции были и будут звучать ещё долго. Одни считают её трагедией, которая ввергла Россию в хаос, другие убеждены, что революция – это великий прогресс. Несмотря на разные оценки этого события, мы должны уважать историю и извлекать из неё уроки, — подытожил Юрий Васильевич.

Автор: Светлана Сикоренко

По материалам межрайонной газеты «Наша жизнь» Выпуск № 133-134 (12222) от 02.11.2017 г.