Экскурсия для школьников

Размещено Фев 24, 2018 в Новости | Комментарии (0)

Экскурсия для школьников

Новая форма сотрудничества Краснояружского благочиния с отделом образования администрации  района реализуется в поселке Красная Яруга.

Благочинный Краснояружского округа протоиерей Сергий Сунденко провел экскурсию для школьников по  с посещением мест, связанных с духовной жизнью поселка в разные периоды истории. А история поселка насчитывает более трех столетий. Первыми поселенцы были людьми верующими, поэтому с освоением земель зарождалась и духовная жизнь.

Знание истории родного края, приобщение к вековым традициям не только расширяет кругозор школьников, но и позволяет сохранить связь поколений, чтобы сохранить и приумножить все то славное, что созидали наши предки.  Через призму истории малой родины — родного поселка, можно изучать историю всего государства, ведь все события в жизни страны, радостные и печальные, находили отражение в жизни простых жителей Красной Яруги. Изучение истории родного края помогает оценить деятельность наших предшественников, осознать их вклад в развитие поселка и на основании их опыта избежать ошибок в наше время.

В ходе экскурсии протоиерей Сергий поведал школьникам об истории церквей поселка. Показал места их расположения. Особого внимания заслуживает первая кирпичная церковь Красной Яруги, построенная в 1893 году  по образцам Исаакиевского собора и Троицкой церкви в Петербурге. Это была большая семиглавая церковь, возведенная на деньги сахарозаводчиков Харитоненко. Они были глубоко верующими людьми и отпускали значительные суммы на строительство храмов, больниц, богаделен, приютов, школ. Подобного храма не было во всей округе.

Также школьники посетили современный храм Космы и Дамиана. В храме хранятся иконы и различные предметы из разрушенного в 1936 году прежнего храма.

В завершении ребята поблагодарили батюшку за познавательную экскурсию.

(11)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели