Задача — поделиться радостью

Размещено Янв 11, 2019 в Новости | Комментарии (0)

Задача — поделиться радостью

Известный проповедник и христианский мыслитель протопресвитер Александр Шмеман  в слове на Рождество писал:

«Праздник Рождества Христова есть детский праздник не только в том смысле, что для детей зажигаются елки, а в том, гораздо более глубоком, смысле, что, пожалуй, только дети не удивятся тому, что когда приходит на землю к нам Бог, Он приходит в образе Ребенка, и этот образ Бога-Ребенка продолжает светить нам с икон, воплощаться в безчисленных произведениях искусства, точно самое главное, последнее, радостное в христианстве заключено именно тут, в этом «вечном детстве Бога».

Взрослый, даже когда он разговаривает на «религиозные темы», хочет и ждет от религии объяснений, анализа, хочет, чтобы все было научно, серьезно. И так же серьезно и, в конце концов, скучно рассуждает о религии и её враг, атеист, палящий по ней из своих «научных» пушек. Нет у нас более презрительного отношения к чему бы то ни было, чем то, что выражено в словах: «Это для детей младшего возраста». Это значит — не для взрослых; не для умных и серьезных людей. Но подрастут дети и тоже станут такими же серьезными и скучными.

А Христос сказал: «Будьте как дети». Что это, значит? Чего уже обычно нет у взрослых, и, вернее, что во взрослом завалено, затоплено, заглушено толстым слоем его взрослости? Не прежде ли всего — свойственная детям способность восхищаться, радоваться и, главное, быть целостными и в радости, и в горе? И еще — способность доверять, отдаваться, любить и верить всем существом? И, наконец, всерьез принимать то, к чему уже не способен взрослый,- к мечте, к тому, что прорывает наш будничный опыт, наше циническое недоверие, ту глубину тайны мира и всего в нём, что открывается святым, детям, поэтам.

 

Задачей верующих взрослых является не только поиск в себе «ребенка», способного, по слову отца Александра, восхищаться и радоваться событиям Рождества Христова, но и поделиться радостью с окружающими. Особенно в этой радости, внимании и любви взрослых нуждаются дети, в силу жизненных обстоятельств оказавшиеся в социальных учреждениях, лишенные внимания родителей.

По традиции благочинный Краснояружского округа протоиерей Сергий Сунденко поздравил воспитанников СМБУСОССЗН «Краснояружский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Ребята готовились ко встречи с батюшкой. Специально к этому дню были разучены творческие номера рождественской тематики.

В завершении встречи отец Сергий еще раз поздравил детей и сотрудников центра с Рождеством Христовым и вручил сладкие подарки.

(66)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели