О благочинии

20 октября 2012 года в пос. Прохоровка под председательством Преосвященного Софрония, епископа Губкинского и Грайворонского состоялось очередное третье заседание Епархиального Совета Губкинской епархии.

В заседании приняли участие члены Епархиального Совета протоиерей Евгений САПСАЙ, благочинный Губкинского округа, протоиерей Димитрий КАРПЕНКО, секретарь Губкинского епархиального управления и Епархиального Совета, священник Андрей КОЛЕСНИКОВ, благочинный Грайворонского округа, священник Александр КАГАРЛЫКСКИЙ, благочинный Прохоровского округа.

Главным вопросом повестки дня стало сообщение Преосвященного епископа Софрония о необходимости создания Краснояружского благочиния в границах Краснояружского района Белгородской области путем выделения из состава Ракитянского округа. Епархиальный Совет принял решение об образовании Краснояружского округа и определил назначить на должность исполняющего обязанности благочинного протоиерея Сергия СУНДЕНКО, настоятеля храма святых бессребреников Космы и Дамиана пос. Красная Яруга.

Также Епархиальный Совет утвердил назначения помощников благочинных по четырем направлениям церковной работы (образовательно-катехизаторской, социальной, молодежной и миссионерской) из числа активных мирян, поручив им осуществлять свою деятельность в тесном сотрудничестве с соответствующими епархиальными и синодальными структурами.