Всероссийский день трезвости

Размещено Сен 11, 2017 в Новости | Комментарии (0)

Всероссийский день трезвости

11 сентября в праздник усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в день, когда православные вспоминая причину гибели святого соблюдают строгий пост в России установлен День трезвости.

Бесконтрольное, чрезмерное употребление спиртного приводит, порой, к страшным последствиям. Эти последствия могут касаться конкретно одного человека, а могут охватить группу людей. Ведь жизнь — это драгоценный дар Бога человеку. А человек не в силах иногда побороть в себе пагубное пристрастие к алкоголю, лишает себя этого драгоценного дара. Очень часто это не сугубо личная проблема, а проблема всех членов семьи. Пагубное действие алкоголя сказывается на всех системах человеческого организма. При алкоголизме обнаруживаются самые разнообразные психические отклонения с помрачением сознания, агрессивностью, утратой жизненных ценностей, депрессией, слабоумием, склонностью к суициду. Именно такого рода проблемы доставляют большие неудобства родным и близким людей, страдающих алкоголизмом.

В этот день в храме Космы и Дамиана п.Красная Яруга была совершена Божественная Литургия, по окончании которой настоятель храма протоиерей Сергий Сунденко огласил обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня трезвости

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня Церковь молитвенно чтит память честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. За богослужением мы слышали евангельское повествование о том, как нечестивый царь Ирод, ставший заложником своего обещания, данного на пиру, приказал отсечь главу сему угоднику Божию (Мк. 6, 14-30). И потому именно этот день — день строгого поста — был выбран Церковью для того, чтобы напомнить людям о необходимости трезвого образа жизни. С 2014 года Священный Синод возобновил существовавшую некогда традицию — ежегодно в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи отмечать День трезвости.

Трезвость в широком смысле слова можно понимать как способность правильно оценивать происходящее и внутри нас и во вне. Именно трезвый взгляд на вещи помогает нам делать правильный жизненный выбор, выстраивать добрые отношения с родными и близкими, с окружающими нас людьми. К сожалению, нередко человек, руководствуясь ложными ценностями и ориентирами, сбивается с истинного пути. Он начинает чувствовать в душе тревогу и пустоту, впадает в уныние. Ему кажется, что с помощью различных одурманивающих веществ, в том числе алкоголя он сможет освободиться от проблем. Однако вместо свободы от бед он попадает в зависимость от страшного недуга. В результате разрушаются человеческие отношения, совершаются преступления, распадаются семьи, дети становятся сиротами при живых родителях.

День трезвости призван помочь человеку, находящемуся в жестоком плену винопития и иных пагубных зависимостей, задуматься о своей жизни и встать на путь исправления, обрести истинную свободу и радость жизни, которая невозможна без исполнения заповедей Божиих, без совершения добрых дел и сознательных трудов, без искренней любви к людям и заботы о них.

Отрадно, что сегодня на многих приходах открываются общества трезвости, действуют реабилитационные и консультационные центры, помогающие людям вернуться к трезвенному образу жизни. В этом немалая заслуга как церковных, так и светских специалистов, которые посвятили себя служению страждущим ближним. И эти труды не напрасны: по милости Божией сотни, тысячи некогда несчастных людей обретают надежду и возможность освободиться от греховной зависимости.

Молитвами Крестителя Спасова Иоанна да поможет Всесильный Господь остановить распространение зла алкоголизма и иных пагубных пристрастий на нашей земле и обратить людей к подлинной радости жизни во Христе Иисусе.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Также был совершен молебен о страждущих недугом пьянства.

В этот день представители молодежного движения, воспитанники воскресной школы храма Космы и Дамиана раздавали прихожанам листовки о празднике и отношении Церкви к алкоголизму.

(10)