Перезахоронение священника

Размещено Июл 22, 2020 в Новости | Комментарии (0)

Перезахоронение священника

22 июля 2020 года в с.Колотиловка Краснояружского района состоялось перезахоронение останков священника, найденных на месте разрушенного храма.

В ходе масштабного строительства, начатого в рамках благоустройства с.Колотиловка, было обнаружено старинное захоронение на месте, где до советского времени располагался храм.

История православия в Колотиловке уходит своими корнями в 17 век.  В 1676 году в Колотиловке была деревянная церковь, которая располагалась на берегу пруда. В 1855 году завершили строительство нового каменного храма. При храме была открыта трехлетняя церковноприходская школа, способствовавшая распространению грамотности населения.  В 1955-1956 годах Архангельский храм разрушили богоборцы, строительные материалы были использованы на постройку сельскохозяйственных объектов. Новый храм был построен в 2001 году пo прoекту архитектoра Н.А. Мoлчанoва.

По сохранившимся погребальным принадлежностям, найденным вместе с останками было установлено, что на этом месте был захоронен священник старой Архангельской церкви. К сожалению сведений о нем найти не удалось.

Заупокойную панихиду по служителю Божию совершил благочинный Краснояружского округа протоиерей Сергий Сунденко в сослужении настоятеля храма Архангела Михаила с.Колотиловка протоиерея Вадима Качалова и настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Репяховка иерея Георгия Потапенкова.

Останки были захоронены на кладбище с.Колотиловка.

На перезахоронении присутствовали заместитель председателя Муниципального совета Шащенко Н.Н., председатель районного совета ветеранов войны и труда Дебёлая Н.К., заместитель главы администрации Колотиловского сельского поселения Пронченко Т.В., а также жители с.Колотиловка. 

(37)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели