Воскресная школа

При разных настоятелях приход занимался духовным окормлением детей и молодежи,  но воскресная школа в том виде, в каком ее привыкли видеть и воспитанники, и родители и прихожане сформировалась при протоиерее (тогда еще иерее) Сергие Сунденко.

Воскресники – так любя прихожане Краснояружского благочиния называют девочек и мальчиков – воспитанников воскресной школы, которая вот уже много лет функционирует в Краснояружском храме святых бессребреников Космы и Дамиана. Посещают ее в основном дети школьного возраста, но не забывают и выпускники. Ребята разных возрастов объединены одной общей целью – познанием Бога и приближением к Нему.

Под мудрым руководством наставника –  протоиерея Сергия Сунденко, ребята изучают Закон Божий, знакомятся со Священным писанием, участвуют в богослужениях, вместе совершают паломнические поездки, туристические походы, часто собираются просто для общения.

Большинство мальчиков – воспитанников воскресной школы исполняют должность пономарей, то есть помогают  священнику в алтаре во время богослужений. Юные пономари незаменимые помощники батюшки: они несут послушание на колокольне, на клиросе, читают апостол, решают технические вопросы богослужения (разжигают кадило, зажигают лампады, свечи). Силами воспитанника воскресной школы создан и регулярно обновляется сайт благочиния.

Выпускники воскресной школы – воспитанные, высоконравственные, духовно-грамотные юноши и девушки. Многие учатся в высших учебных заведениях, некоторые уже  закончили их. Трое проходили службу в рядах вооруженных сил РФ. Один из выпускников является воспитанником Белгородской Православной Духовной Семинарии с Миссионерской Направленностью.

Воскресная школа участвует в организации и проведении благотворительных акций, православных творческих конкурсов .

В 2011 году управление по делам молодежи Белгородской области наградило воспитанников нашей воскресной школы «за активное деятельное участие в становлении и развитии волонтерского движения на Белгородчине, инициирование, продвижение и реализацию социально – значимых добровольческих молодежных инициатив в рамках проекта «Шаг навстречу» стратегии государственной молодежной политики, реализуемой на территории Белгородской области».

В 2013 и в 2014 годах команда СОШ № 1, состоящая из воспитанников воскресной школы стабильно занимала 1 место на районном и 2 место на областном этапе конкурса «Знатоки православной культуры». В 2013 году воспитанница школы заняла призовое место на епархиальном конкурсе художественного творчества. А в 2014 году воспитанник воскресной школы и пономарь храма занял 1 место на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по Основам  Православной культуры.

Но не забывают ребята отдыхать. Вместе с наставником отцом Сергием ребята совершают туристические походы и поездки, посещают святые места и просто собираются вместе и весело проводят время.

Все это лишь малая часть той деятельности, которой занимается воскресная школа. А в общем-то ребята живут насыщенной и интересной жизнью, тесно связанной со служением ближниму..