Торжества в Борисовской пустыни

Размещено Июл 9, 2015 в Новости, Фото | Комментарии (0)

Торжества в Борисовской пустыни

9 июля совершается празднование одной из главных святынь земли русской — Тихвинской иконы Божией Матери. На Белгородчине в этот день проходили торжества, также связанные с именем Тихвинской иконы Богородицы. 300 -летие со дня основания графом Борисом Петровичем Шереметьевым, фельдмаршалом Петра I праздновала Борисовская Тихвинская женская пустынь. Богатая история у этого монастыря. За победу русского оружия под Полтавой, за особую помощь пресвятой Богородицы граф Шереметьев пожертвовал в монастырь список с чудотворной иконы Богородицы Тихвинской, перед которым молилось войско, который много лет хранился в его семье.  После разрушения монастыря в XX веке икона стала храниться в храме архангела Михаила. Есть предание, что место для монастыря указал сам Петр I. Однако, как уже было сказано, монастырь был разрушен. В этом году исполнился 1 год со дня возрождения монашеской жизни. Сестры восстанавливают монастырь из руин. Это тяжелый и кропотливый труд, который уже дал свои плоды: обустроен храм великомученика Пантелеимона, обустроены кельи, трапезная, отремонтирована просфорня, действует, как в былые времена, иконописная мастерская, работает котельная, строится Преображенская часовня.

Активное участие в торжествах приняли краснояружцы: духовенство и миряне.

Начались торжества с крестного хода. Борисовскую тихвинскую икону торжественно принесли на ее историческое место — возрождающийся монастырь.

Под открытым небом совершалась Божественная Литургия. Возглавил Литургию высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский в сослужении преосвященнейших епископа Губкинского и Грайворонского Софрония и епископа Щигровского и Мантуровского Паисия, духовенства Белгородской митрополии и духовенства из Украины. Из числа духовенства Краснояружского благочиния владыкам сослужили благочинный протоиерей Сергий Сунденко, протоиерей Вадим Качалов, иерей Георгий Потапенков, иерей Валерий Брунза.

Группа паломников из Красной Яруги прошла крестным ходом и также молилась во время Литургии. Некоторые стали причастниками Святых Христовых Таин.

Перед началом Божественной Литургии в обитель из Успенского Вышенского монастыря, по благословению святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла были доставлены ковчег с мощами святителя Феофана, затворника Вышенского и Вышенская Казанская икона Божией Матери.

По окончании Божественной Литургии был освящен поклонный крест, в основании которого были вложены капсулы с землей с трех ратных полей России: Куликовского, Бородинского, Прохоровского.

Для всех паломников была организована трапеза.

Завершилась праздничная программа выступлением известной православной певицы, автора-исполнителя Светланы Копыловой.

Последние две фотографии с сайта Белгородской епархии beleparh.ru

Пресс-служба Краснояружского благочиния.

Владислав Манокин.