Светлое Христово Воскресение. ПАСХА

Размещено Май 2, 2016 в Видеогалерея, Новости, Праздники, Фото | Комментарии (0)

Светлое Христово Воскресение. ПАСХА

Пасхальные торжества прошли в Краснояружском благочинии.

В храме святых Космы и Дамиана п.Красная Яруга в ночь с 30 апреля на 1 мая праздничное богослужение началось с Пасхальной полунощницы.

Ровно в 00.00 из храма вышел крестный ход, символизирующий собой шествие жен-мироносиц ко гробу Спасителя. У закрытых дверей храм, являющихся воспоминанием о запечатанном гробе и камне, приваленном ко гробу началась светлая Пасхальная заутреня, продолжившаяся в храме пением канона, стихирами и часами Пасхи.

Далее была совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста.

Множество людей собралось в храме, чтобы встретить Воскресшего Спасителя.

Радость о Воскресении Господа усугубилась для многих принятием Святых Христовых Таин.

В завершении Литургии был освящен артос, который будет находится у иконы Спасителя в течение всей Светлой седмицы и будет роздан в субботу 7 мая. Также были прочитаны Пасхальные послания святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и преосвященного епископа Губкинского и Грайворонского Софрония.

Также были освящены куличи, яйца и паски.

В 11 часов в храм Космы и Дамиана был доставлен благодатный огонь, который сошел в Великую субботу в Иерусалиме.  Во встречи огня приняло участие все духовенство Краснояружского благочиния, возглавил — благочинный, протоиерей Сергий Сунденко.

Все пришедшие смогли возжечь свои свечи и фонари от благодатного огня и принести в свои жилища. Протоиерей Сергий призвал поделиться Пасхальной радостью и частичками благодатного огня со своими близкими, с людьми, у которых нет возможности попасть в храм и получить самостоятельно святой огонь.

Благодатный огонь был доставлен во все храмы благочиния.